ELEZIONI RSU 17 - 18 - 19 APRILE 2018

ITCS “Lorgna – Pindemonte” - Verona

 

COMUNICAZIONE RISULTATI 

La commissione elettorale per l'elezione della RSU dell’Istituto ITCS “Lorgna – Pindemonte” di Verona dà comunicazione dei risultati elettorali.

Dipendenti aventi diritto al voto n.123

Votanti 97 28 maschi 69 femmine  schede bianche 0 schede nulle 0  voti validi 97

 

 

Lista 1

ANIEF

Lista 2

GILDA

Lista 3

COBAS

Lista 4

UIL

Lista 5

SNALS

Lista 6

FLC -CGIL

Lista 7

CISL

Voti ottenuti

2

12

26

15

11

23

8

Percentuali

2,06%

12,37%

26,81%

15,46%

11,34%

23,71%

8,25%

Seggi assegnati

0

0

1

1

0

1

0

 

Hanno avuto preferenze

LISTA 1

Candidati

Preferenze

 

LISTA 2

Candidati

Preferenze

 

LISTA 3

Candidati

Preferenze

DEROSSI MARIA

2

 

SANTUCCI ALBERTO

5

 

BONAPACE LUCA

10

 

 

 

DI GREGORIO GIUSEPPE

3

 

ERAMO CATERINA

3

 

 

 

RIGHETTI SABINA

2

 

ROCCA LORENZO

8

 

 

 

 

 

 

MANTOVANI GIOVANNI

0

LISTA 4

Candidati

Preferenze

 

LISTA 5

Candidati

Preferenze

 

LISTA 6

Candidati

Preferenze

ESPOSITO FRANCESCO

10

 

GRAZIANI LORELLA

1

 

MASSARI MARCELLA

3

RUSSO ALFONSO

3

 

MIGALE MARIAGRAZIA

8

 

BERTAIOLA FEDERICO

19

PERINA CINZIA

1

 

VELOCI PATRIZIA

2

 

 

 

LISTA 7

Candidati

Preferenze

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROSSETTO IDA

8

 

 

 

 

 

 

In base ai risultati sopra esposti, si proclamano eletti componenti della RSU di Istituto i seguenti signori:

Prof. Luca Bonapace (Lista n.3 COBAS)

Sig. Federico Bertaiola (Lista 6 FLC – CGIL)

Prof. Francesco Esposito (Lista 4 UIL – SCUOLA RUA)

Avverso i presenti risultati è ammesso reclamo entro e non oltre 5 giorni lavorativi dalla data della pubblicazione

Verona, 20 aprile 2018 

                                                                                                   p. La Commissione Elettorale

                                                                                                                  IL PRESIDENTE

                                                                                                            Prof. Michele Bragantini

 

 

 

Lavori della Commissione Elettorale

La Commissione Elettorale comunica che

le elezioni si svolgeranno nei giorni 17 – 18 – 19 aprile 2018

con la costituzione di un seggio unico che lavorerà secondo il seguente calendario:

 

Sede

Data

Orario

Biblioteca

 sede centrale

Martedì 17

 8 - 13

Biblioteca

 sede centrale

Martedì 17

19 - 21

Biblioteca

 sede centrale

Mercoledì 18

8 - 13

Biblioteca

 sede centrale

Mercoledì 18

 17 - 19

Biblioteca

 sede centrale

Giovedì 19

8 - 13

 

Comunica inoltre che sono state ammesse alle elezioni tutte le liste presentate così come di seguito elencate in ordine cronologico di presentazione:

Lista n.

Denominazione

Protocollo

Data

Candidati n.

Presentatori

1

ANIEF

717/A-15

19.02.18

1

Di Gregorio Alessio

2

GILDA - UNAMS

762/A-15

20.02.18

3

Gullotta Antonina

3

COBAS

770/A-15

21.02.18

4

Picotti Stefano

4

UIL SCUOLA RUA

781/A-15

22.02.18

3

Arena Alfonso

5

SNALS

789/A-15

22.02.18

3

Capotosto Elisabetta

6

FLC - CGIL

872/A-15

01.03.18

2

Serretta Gaetano

7

CISL - FSUR

1040/A - 15

13.03.18

1

Rebonato Alessio

N.B. eventuali ricorsi alle decisioni assunte dovranno essere presentate entro l'11 aprile 2018.

Clicca qui per vedere il Manifesto elettorale